Contattateci all'indirizzo

Comunicazione personalizzata su scala

MB3 Email Marketing

Comunicazione con i clienti basata su dati, segmentazione e automazione, senza dover ricorrere a invii manuali né a messaggi generici.

Contattare un dirigente >>
MB3 Email Marketing
Problema operativo

Quando la comunicazione non viene gestita, l'impatto viene meno.

Negli ambienti in cui la comunicazione con i clienti avviene in modo manuale o senza segmentazione, i messaggi vengono inviati senza alcun controllo né personalizzazione, il che ne riduce l'efficacia.

Ciò impedisce di instaurare relazioni solide con i clienti, di misurare i risultati e di ampliare la portata della comunicazione, riducendo le possibilità di conversione e fidelizzazione.

Il risultato è una scarsa efficacia delle campagne, la perdita di opportunità commerciali e un'esperienza cliente non coerente.

Messaggi non controllati
Segmentazione limitata
Bassa conversione
Esperienza incoerente

Che cos'è MB3 Email Marketing

MasterBase® MB3 Email Marketing è un prodotto che consente di acquisire, gestire e attivare database di contatti per inviare comunicazioni via e-mail, sia di massa, sia segmentate o individuali.

Consente alle organizzazioni di creare campagne e automazioni basate sui dati e sul comportamento, gestendo in modo organizzato e controllato la base di contatti per inviare comunicazioni in modo efficace e scalabile.

Dalle spedizioni manuali alla comunicazione continua

MasterBase® MB3 Email Marketing gestisce la comunicazione con i clienti come un processo continuo e basato sui dati, che potenzia la personalizzazione, l'automazione e la misurazione in ogni interazione.

Questo trasforma la comunicazione: da invii manuali, generici e difficili da misurare, a un processo automatizzato, segmentato, misurabile e gestibile.

Una capacità che sostiene la comunicazione

Affidabilità

Consente una comunicazione continua con i clienti, grazie a invii automatizzati e gestiti da una piattaforma centrale.

Controllo

Consente di definire e gestire segmenti di pubblico, segmentazioni e risultati, con dati strutturati e metriche chiare.

Capacità

Consente di ampliare la comunicazione grazie a invii di massa, personalizzati e automatizzati su larga scala.

Cosa puoi ottenere con MasterBase® MB3 Email Marketing

  • Comunicazione efficace, tramite invii di massa e personalizzati.
  • Automazione delle campagne e del monitoraggio, senza intervento manuale.
  • Personalizzazione su larga scala, con una segmentazione avanzata del pubblico.
  • Misurazione chiara, attraverso metriche relative ad aperture, clic e interazioni.
  • Scalabilità delle comunicazioni, senza aumentare il carico operativo.

Esplorare MB3 Email Marketing
in profondità

Opuscolo MB3 Email Marketing

Scaricate il PDF o guardate il video e analizzate in dettaglio il prodotto, le sue funzionalità e il modo in cui vi permette di gestire comunicazioni e-mail efficaci, scalabili e basate sui dati.

Fiducia

Fiducia in ogni spedizione e protezione del vostro marchio.

Visibilità

Visibilità per prendere decisioni basate sui dati.

Efficienza

Per scalare le campagne con un minore sforzo operativo.

Domande frequenti sul marketing via e-mail MasterBase® MB3

Esegue comunicazioni di massa, segmentate e personalizzate grazie a l'automazione guidata dai dati, il comportamento e gli Automata.

Che cos'è il marketing via e-mail MasterBase® MB3?

MasterBase® MB3 Email Marketing è un prodotto che permette di gestire le basi di contatto ed eseguire comunicazioni e-mail massicce, segmentate e personalizzate su base 1 a 1. Comunicazioni e-mail personalizzate 1 a 1 grazie all'automazione basata sui dati e sui comportamenti.

Il suo scopo è trasformare la comunicazione da spedizioni manuali e generiche a un'operazione automatizzata, governabile e scalabile. a un'operazione automatizzata, governabile e scalabile eseguita da Automata.

Cosa differenzia MB3 Email Marketing da una piattaforma email tradizionale?

La differenza principale è che MB3 Email Marketing non si limita a “inviare campagne”, ma esegue campagne", ma esegue le comunicazioni come processi operativi automatizzati.

Questo permette:

  • segmentare dinamicamente il pubblico;
  • automatizzare i flussi di comunicazione;
  • personalizzare i messaggi in base al comportamento;
  • eseguire comunicazioni guidate da eventi;
  • misurare i risultati in tempo reale;
  • gestire campagne su base continua e scalabile.

La logica centrale è quella di espandere la capacità di comunicazione dell'organizzazione attraverso Automata. attraverso gli Automata.

Che tipo di comunicazioni si possono eseguire con MB3 Email Marketing?

MB3 Email Marketing consente di eseguire diversi tipi di comunicazioni, ad esempio:

  • bollettini;
  • campagne promozionali;
  • automazioni del ciclo di vita;
  • tracciamento automatico degli scambi;
  • riattivazione dei clienti;
  • comunicazioni segmentate;
  • Messaggi personalizzati 1 a 1.

Inoltre, incorpora l'automazione comportamentale e guidata dai dati per eseguire le comunicazioni nel giusto contesto. comunicazioni nel giusto contesto.

In che modo l'Email Marketing di MB3 aiuta a migliorare i risultati aziendali?

MB3 Email Marketing aiuta a migliorare i risultati perché permette di eseguire comunicazioni più pertinenti, tempestive e personalizzate.

Questo ha un impatto su:

  • maggiore efficacia delle campagne;
  • migliori relazioni con i clienti;
  • una maggiore capacità di segmentazione;
  • automazione del tracciamento;
  • migliore deliverability;
  • scalabilità senza aumentare il carico operativo.

Invece di affidarsi a invii manuali, l'organizzazione può eseguire comunicazioni continue e mirate tramite Automata.

Quali funzionalità include MB3 Email Marketing?

Le capacità principali includono:

  • gestione e segmentazione avanzata dei contatti;
  • automazione delle campagne;
  • personalizzazione dinamica;
  • metriche di apertura, clic e interazione;
  • modelli riutilizzabili;
  • invii di massa e personalizzati;
  • SmartEditor assistito dall'intelligenza artificiale per la creazione di messaggi senza codice.

Queste funzionalità consentono alle comunicazioni di operare in modo più strutturato, misurabile e scalabile.